Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55457 документов. Показано: 34 за последние 30 дней.

Фундаментализм по-белорусски   / Юрин, Александр /

В Национальном пресс-центре состоялась встреча с руководителями научных организаций, министерств и ведомств республики. Руководитель ГКНТ привел примеры интересных и значимых разработок Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Поиск,   09.02.2024
Рубрика: Наука и технологии
Вас ждут, молодежь!   / Юрин, Александр /

В Минске прошел Международный фестиваль науки Союзного государства. 100 молодых исследователей, по 50 от каждой страны, на базе Национальной академии наук Беларуси в течение трех дней обсуждали современные тенденции развития фундаментального поиска, новые проекты совместных работ, знакомились с деятельностью ведущих институтов НАН Беларуси.

Источник: Поиск,   01.12.2023
Рубрика: Мероприятия НАНМеждународное сотрудничество
Путь от идеи до внедрения   / Юрин, Александр /

На повестку дня Общего собрания Национальной академии наук Беларуси вынесли подведение итогов деятельности академии за 2022 год и определение планов на год текущий.

Источник: Поиск,   19.05.2023
Рубрика: Мероприятия НАН
Для устойчивого будущего   / Юрин, Александр /

В Минске прошел Конгресс молодых ученых Беларуси и России. Форум, инициированный президентами двух стран, организовали белорусская и российская академии наук.

Источник: Поиск,   07.04.2023
Рубрика: Мероприятия НАНМеждународное сотрудничество
Сложно, но можно   / Юрин, Александр /

Ученые Беларуси отметили свой профессиональный праздник День белорусской науки. Самым крупным событием стала межведомственная научно-техническая выставка «Беларусь интеллектуальная». Как рассказал накануне открытия выставки первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, экспозиция организована по различным кластерам.

Источник: Поиск,   03.03.2023
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАН
Важная фишка   / Юрин, Александр /

Во Дворце независимости прошло совещание по вопросам развития белорусского Парка высоких технологий. ПВТ стал драйвером создания в Белоруссии мощной ИТ-отрасли. И сегодня свои ИТ-парки есть в Национальной академии наук, на крупных промышленных предприятиях.

Источник: Поиск,   23.12.2022
Рубрика: НАН Беларуси
Поднимая продажи   / Юрин, Александр /

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с председателем Президиума Национальной академии наук Владимиром Гусаковым. В центре внимания были текущие вопросы деятельности НАНБ, а также ход выполнения поручений главы государства по отдельным научно-техническим проектам.

Источник: Поиск,   11.11.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и власть
Поднимая продажи. Академия наук превратилась в корпорацию   / Юрин, Александр /

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с председателем Президиума Национальной академии наук Владимиром Гусаковым. В центре внимания были текущие вопросы деятельности НАНБ, а также ход выполнения поручений главы государства по отдельным научно-техническим проектам.

Источник: Поиск,   10.11.2022
Рубрика: НАН Беларуси
Громадье без громоздкости. Сотрудничеству ученых России и Белоруссии придадут мобильности   / Юрин, Александр /

В ходе двухдневного мероприятия не только обсуждались новые направления сотрудничества, но и подписывались конкретные документы. Так, принята дорожная карта по реализации научно-технического сотрудничества между Национальной академией наук Белоруссии и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Институт прикладной физики НАНБ подписал сразу две дорожные карты развития сотрудничества с научными организациями Российской академии наук – Институтом металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова и Институтом машиноведения им. А.А.Благонравова.

Источник: Поиск,   27.08.2022
Рубрика: НАН БеларусиМеждународное сотрудничество
Громадье без громоздкости   / Юрин, Александр /

В Гродно состоялся 9-й Форум регионов Союзного государства Белоруссии и России. Впервые за несколько лет мероприятие прошло в очном формате и собрало сотни участников. В ходе двухдневного мероприятия не только обсуждались новые направления сотрудничества, но и подписывались конкретные документы. Так, принята дорожная карта по реализации научно-технического сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Источник: Поиск,   26.08.2022
Рубрика: Мероприятия НАНМеждународное сотрудничество
Время догонять   / Юрин, Александр /

Развитию микроэлектроники в Беларуси пора придать новый импульс. Таким был лейтмотив совещания, которое провел президент страны Александр Лукашенко. В мероприятии участвовали около 20 человек. Среди них - руководители Национальной академии наук, ведущих микроэлектронных предприятий республики, ряда вузов, министерств и ведомств.

Источник: Поиск,   12.08.2022
Рубрика: Мероприятия НАННаука и власть
В расчете на прогрессию. Белорусскую науку озадачили импортозамещением   / Юрин, Александр /

Как рассказал журналистам перед началом сессии Общего собрания председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков, в сложившихся общественно-политических условиях белорусские ученые сосредоточили свои усилия на сотрудничестве с предприятиями в сфере импортозамещения.

Источник: Поиск,   15.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНАН Беларуси
В расчете на прогрессию   / Юрин, Александр /

В Национальной академии наук Беларуси состоялась сессия Общего собрания. Около 200 представителей академической, вузовской и отраслевой науки собрались в Минске, чтобы утвердить отчет о деятельности НАНБ в 2021 году и обсудить план действий на год нынешний.

Источник: Поиск,   13.05.2022
Рубрика: Мероприятия НАНОрганизация науки
Плоды доверия   / Юрин, Александр /

В канун Дня единения народов Беларуси и России состоялось вручение премий Союзного государства в области науки и техники. В рамках Союзного государства ведется большая работа по активизации и повышению эффективности научно-технического сотрудничества двух стран. Разрабатывается проект постановления Совета министров СГ о формировании единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований. Соответствующие предложения уже подготовлены Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и Национальной академией наук Беларуси.

Источник: Поиск,   08.04.2022
Рубрика: Международное сотрудничество
Про все сто. НАН подводит итоги века   / Юрин, Александр /

Как отметил председатель президиума НАНБ академик Владимир Гусаков, сегодня Национальная академия наук признана научным и интеллектуальным центром не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире.

Источник: Поиск,   06.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Про все сто   / Юрин, Александр /

В Национальной академии наук Беларуси прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию белорусской академической науки.

Источник: Поиск,   04.03.2022
Рубрика: Мероприятия НАН
В науку – за руку. Лукашенко призвал вовлекать талантливую молодежь в исследовательскую работу   / Юрин, Александр /

В последнее воскресение января ученые Рерспублики Беларусь отметили свой профессиональный праздник – День белорусской науки. Одним из центральных событий, приуроченных к этому дню, стала встреча Александра Лукашенко с ведущими учеными Национальной академии наук.

Источник: Поиск,   12.02.2022
Рубрика: Мероприятия НАННАН БеларусиНаука и власть
В науку - за руку   / Юрин, Александр /

В последнее воскресение января ученые Беларуси отметили свой профессиональный праздник - День белорусской науки. Одним из центральных событий, приуроченных к этому дню, стала встреча Александра Лукашенко с ведущими учеными Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Поиск,   11.02.2022
Рубрика: Мероприятия НАН
Велено предвосхищать   / Юрин, Александр /

Ученые Белоруссии отметили 31 января свой профессиональный праздник - День белорусской науки. Как подчеркнул председатель президиума НАН Белоруссии Владимир Гусаков, Академия наук развивается сегодня как научно-производственная корпорация.

Источник: Поиск,   19.02.2021
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Стратегически важна   / Юрин, Александр /

Национальная академия наук Беларуси отметила свое 90-летие. Решение о создании академии на базе Института белорусской культуры было принято в октябре 1928 года. Сегодня в составе НАН семь отделений наук. Функционируют 100 организаций, в которых работают более 15 тысяч человек, из них 427 докторов и 1707 кандидатов наук, 226 профессоров и 499 доцентов. Доля исследователей в возрасте до 29 лет составляет почти 30% состава академии. Программа юбилейных мероприятий была обширной.

Источник: Поиск,   30.11.2018
Рубрика: Мероприятия НАНИстория НАНСотрудники НАН
Ставка на бренд   / Юрин, Александр /

В конце января белорусские ученые отметили свой профессиональный праздник. В преддверии Дня белорусской науки по всей стране проводились ставшие традиционными мероприятия - пресс-конференции, дни открытых дверей, выставки достижений и праздничные собрания. А вот присуждение звания “Ученый года” произошло впервые. Как рассказал на встрече с журналистами председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, 2017-й стал знаменательным для всей белорусской интеллектуальной общественности. Звание “Ученый года Национальной академии наук Беларуси - 2017” присвоено директору Института микробиологии члену-корреспонденту НАН Беларуси Эмилии Коломиец.

Источник: Поиск,   02.03.2018
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Полезный разговор   / Юрин, Александр /

В Минске прошла международная научная конференция “Молодежь в науке-2017”. Форум молодых ученых стал площадкой для дискуссий, обмена опытом и идеями, а также для реализации совместных проектов. Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на открытии встречи отметил, что поддержка молодых ученых является для страны несомненным приоритетом. Председатель Совета молодых ученых НАН Андрей Иванец рассказал, что на конференцию приехала очень большая группа российских молодых ученых из Объединенного института ядерных исследований.

Источник: Поиск,   24.11.2017
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАНМеждународное сотрудничество
С пряником   / Юрин, Александр /

В Национальной академии наук прошли выборы ее действительных членов и членов–корреспондентов. Соответствующие дипломы каждому академику и членкору вручил Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил весомый вклад ученых в развитие новых технологий, а также сказал, что высоко ценит участие НАН в выработке важных государственных решений. Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков уверил Президента, что выборы прошли на достойном уровне.

Источник: Поиск,   20.02.2015
Рубрика: Сотрудники НАННаука и властьМероприятия НАН
Не отрываясь от земли. От космических технологий ждут пользы   / Юрин, Александр /

В Минске прошел VI Белорусский космический конгресс. Подробно о развитии космических проектов говорили руководитель аппарата Национальной академии наук Белоруссии академик Петр Витязь, генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков, заместитель директора по научной работе предприятия “Геоинформационные системы” НАН Беларуси Борис Чернуха.

Источник: Поиск,   21.11.2014
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАНМеждународное сотрудничество
Маяки и бриллианты   / Юрин, Александр /

В Национальной академии наук Беларуси с участием главы государства прошло совещание по вопросам развития науки. Президент установил приоритетные направления для развития отечественной науки.

Источник: Поиск,   18.04.2014
Рубрика: Наука и власть
Догнать Европу!   / Юрин, Александр /

В НАН Беларуси состоялась сессия Общего собрания, на которой представители науки обсудили проект Программы совершенствования научной сферы республики. Как отметил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, преобразования в научной сфере затронут все ее стороны, в том числе и организационную структуру НАН. В частности, он отметил, что первым шагом на пути перепрофилирования Академии в формат научно-производственной корпорации стало включение в ее состав двух мощных научно-производственных концернов - ГНПО порошковой металлургии и НПО “Центр”. В ходе дальнейшего реформирования научной сферы будет заложена основа национальных исследовательских лабораторий и центров. Предстоит отработать кластерный принцип организации науки, и в этом должно помочь создание Национального научно-технического парка “БелБиоград”.

Источник: Поиск,   31.01.2014
Рубрика: Организация наукиСотрудники НАН
Шаги не в след   / Юрин, Александр /

Активизация действий по совершенствованию белорусской науки никак не связана с реформой Российской академии наук. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, комментируя свое поручение правительству и Национальной академии наук в трехмесячный срок подготовить проект документа по оптимизации научной сферы республики.

Источник: Поиск,   06.09.2013
Рубрика: Наука и власть
Дайте отдачу!   / Юрин, Александр /

В ноябре текущего года должна быть принята программа реформирования белорусской науки. Для ее окончательной подготовки у руководителей научной сферы и правительства осталось три месяца. Таков основной итог совещания, которое провел президент Белоруссии Александр Лукашенко. Зашла речь и об Академии наук. «Нужно в кратчайшие строки провести оптимизацию организаций всей научной сферы и, прежде всего, Национальной академии наук. Сегодня академия - целое государство в государстве. Свыше 120 всякого рода научных, производственных, социальных организаций с 18 тысячами человек, из которых только треть работников является исследователями. Почему мы не видим весомой отдачи от столь внушительного потенциала?» - спросил А.Лукашенко.

Источник: Поиск,   09.08.2013
Рубрика: Наука и власть
Рецепты – в концепции   / Юрин, Александр /

Постановлением правительства в Белоруссии утверждена Концепция формирования и развития наноиндустрии. Согласно принятому документу, до конца следующего года планируется создать четыре крупных центра коллективного пользования уникальным научным оборудованием. Они будут организованы на базе Института тепло- и массообмена НАНБ, Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники, Белгосуниверситета и предприятия “КБТЭМ-ОМО”. Около 20 белорусских организаций уже вошли в состав Республиканской ассоциации наноиндустрии. Среди них - академические институты тепло- и массообмена, физико-органической химии, биоорганической химии, Научно-практический центр НАНБ по материаловедению и другие.

Источник: Поиск,   14.06.2013
Рубрика: Организация науки
Заточить под потребности   / Юрин, Александр /

Белорусские ученые недавно отметили свой профессиональный праздник. По традиции предшествовавшая Дню белорусской науки неделя была насыщена разного рода мероприятиями: встречи в академических институтах, пресс-конференции, вручение президентом страны дипломов и аттестатов новоиспеченным докторам наук и профессорам. На встрече с журналистами заместитель председателя Президиума НАНБ Сергей Чижик назвал прошедший год успешным. В общем объеме финансирования НИР внебюджетная часть составляет 70%. Объем привлеченных валютных средств превысил 40 млн долларов (на 24% больше, чем в 2011 году). В нынешнем году НАН планирует увеличить экспорт товаров, работ и услуг до 55 млн долларов.

Источник: Поиск,   08.03.2013
Рубрика: НАН Беларуси
Линия Сколково: на две страны   / Юрин, Александр /

Консультативный научный совет Фонда “Сколково” поддержал инициативу создания белорусского отделения. Это стало одним из главных результатов выездного заседания КНС, прошедшего в Минске. В кулуарах конференции председатель Президиума НАНБ Анатолий Русецкий рассказал журналистам, что Национальной академией наук уже сформированы несколько десятков проектов, которые будут предложены для реализации Фонду “Сколково” и рассмотрены во время выездного заседания КНС.

Источник: Поиск,   05.10.2012
Рубрика: Международное сотрудничество
Тандем на орбите   / Юрин, Александр /

В конце июля с космодрома “Байконур” ракетой-носителем “Союз-ФГ” на орбиту был выведен кластер из пяти космических аппаратов, среди которых первый белорусский спутник и российский спутник-близнец “Канопус-В”. Белорусский космический аппарат и российский спутник “Канопус-В” будут работать в тандеме. Об этом рассказал журналистам в Центре управления полетом белорусского спутника в Минске главный инженер предприятия “Геоинформационные системы” НАН Беларуси Олег Семенов.

Источник: Поиск,   14.09.2012
Рубрика: Международное сотрудничество
Притяжение орбиты   / Юрин, Александр /

Директор объединённого института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков рассказал на встрече с журналистами о развитии космической отрасли и новых технологий в республике. Председатель Президиума НАНБ Анатолий Русецкий сообщил, что запуск первого белорусского спутника станет завершающим аккордом Национальной космической программы на 2008-2012гг.

Источник: Поиск,   25.05.2012
Рубрика: Сотрудники НАН
В каком виде?   / Юрин, Александр /

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с представителями научной общественности республики. Глава государства отметил, что Национальная академия наук Беларуси, на которую возложена функция организации и координации всех фундаментальных и прикладных исследований, играет очень важную роль. Наряду с этим он также высказал критику в адрес некоторых аспектов работы НАН.

Источник: Поиск,   20.01.2012
Рубрика: Наука и власть